По словам очевидцев, в селе Али-Юрт Назрановского района Ингушетии в настоящее время идет карательная спецоперация "Зачистка".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель регионального движения "Чеченский комитет национального спасения" Руслан Бадалов, с 5 часов утра село полностью оцеплено по всему периметру представителями российских силовых структур, и никого не выпускают. По словам одного из очевидцев, жителя села Али-Юрт, многие из российских военных находились в нетрезвом состоянии, вели себя они себя очень грубо, оскорбляли стариков, женщин и детей. Были избиты и несколько молодых ребят в возрасте от 12 до 15 лет. Жители населенного пункта Али-Юрт напуганы и просят о помощи.

Напомним, в ночь на 28 июля в Ингушетии в столице республике городе Магас из гранатометов и автоматического оружия со стороны села Али-Юрт Назрановского района (находящийся в пяти километрах от столицы) была обстреляна база Федеральной службы безопасности по Ингушетии. Бой продолжался около получаса Снаряды из гранатометов были выпущены по казармам воинского подразделения и комплексу Управления ФСБ республики. Специалисты насчитали порядка 20 выстрелов из противотанковых и подствольных гранатометов. Сами здания не пострадали. Как сообщил прокурор республики Ингушетия Юрий Турыгин, "было организовано преследование группы, им удалось уйти в направлении селения Али-Юрт, где в настоящее время проводится операция, оперативно-следственные мероприятия с целью установления лиц, которые участвовали в нападении. Ночью задержаны 4 человека, которые находились вблизи селения Али-Юрт". В настоящее время к месту происшествия подтянуты силы ОМОНа и спецназа, где они вместе с военнослужащими объединенной группировки войск на Северном Кавказе и с сотрудниками ФСБ мобильного отряда и других силовых структур, блокировав селение Али-Юрт, начали "зачистку". По факту нападения в Ингушетии на здания Управления ФСБ возбуждено уголовное дело. Расследование взяла под особый контроль республиканская прокуратура.