Пострадавшие от наводнения жители Овсянки Амурской области могут получить жилье в Благовещенске и Углегорске уже в ближайшие дни. Сейчас к переезду готовятся 78 семей, или почти 300 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 июля в пресс-службе губернатора Приамурья.

56 семей заявили о желании переехать в Благовещенск, 16 - в поселок Углегорск, недалеко от города Свободного. Еще несколько пострадавших не определились с выбором, а некоторые требуют, чтобы им построили новые дома в материковой части Овсянки, чем ввели местные власти в замешательство.

Всего для переселенцев требуется пять с половиной тысяч метров жилой площади. Полторы тысячи выделят в Углегорске, еще четыре - в столице области. Часть переселенцев будет жить в новых квартирах, другие в так называемом вторичном жилом фонде. В Благовещенске для пострадавших выделили квартиры в новостройках в районе КПП и на въезде в микрорайон.

Уже 28 июля группа овсянкинцев отправится автобусом в Углегорск смотреть предлагаемое жилье. Переезд жителей Овсянки планируют осуществить в течение следующей недели. В течение двух-трех дней планируется организовать ознакомительную поездку для переезжающих в Благовещенск.

Жилье для пострадавших будет оплачено из областного и федерального бюджетов, говорят в правительстве области.

Напомним, в результате прошедших обильных осадков на севере Амурской области 17 июля произошёл значительный приток воды в Зейское водохранилище. В связи с этим Зейская ГЭС увеличила сброс воды в реку Зею, что создало угрозу подтопления для 15 населённых пунктов Амурской области, в которых проживает почти 36 тысяч человек. 26 июля амурским межрайонным природоохранным прокурором Амурской области по факту сверхнормативного сброса воды открытым акционерным обществом "Зейская ГЭС" возбуждено уголовное дело по ст. 201 ч. 2 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).