Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУП "ТЭК СПб", в настоящее время многие подобные котельные будут модернизированы. К примеру, за счет собственных средств предприятия переведут на газовое топливо 7 угольных котельных, расположенных в Парголово и поселке Стрельна.

По мнению специалистов компании, эта работа позволит решить сразу несколько важных задач - значительно улучшит экологическую обстановку и снизит себестоимость вырабатываемого тепла.

Из 200 названных выше угольных котельных 84 принадлежат ГУП "ТЭК СПб". Многие из них обогревают всего одно здание и в этом же здании обычно сами и находятся. Как правило, такие котельные располагаются в подвалах. Здесь же или на дворовой территории размещается запасы угля. Понятно, что жильцам такое соседство не очень нравится: копоть, продукты сгорания, шум - все это в прямом и переносном смысле может отравить существование. Ручная загрузка топлива и отсутствие контрольно-регулирующей аппаратуры приводит к значительному загрязнению города. В окружающую среду выбрасывается более 23 тысяч тонн продуктов сгорания ежегодно.

Экономически уголь является крайне невыгодным топливом. Его удельный расход составляет более 240 кг условного топлива на гигакалорию. Коэффициент полезного действия котельных насчитывает менее 40%. Отопление углем дороже и за счет больших трудозатрат. Работа на угольных котельных относится к категории вредных производств и лишь в незначительной степени поддается механизации и автоматизации. В целом, угольные котельные обеспечивают теплом всего около 300 зданий.

Как результат, угольные котельные, производя 0,5% тепловой энергии теплоисточников ГУП ТЭК, тратят на ее производство более 3% всех расходов предприятия. Это и стало причиной принимаемых мер по ликвидации нерентабельных котельных.