В селе Средний Икорец Лискинского района Воронежской области завершается строительство новой школы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации.

Как пояснили в пресс-центре, новую школу уже на стадии строительства называют уникальной. Дело не только в том, что она одна из крупнейших в области, рассчитана на 950 учащихся. Учебный комплекс, который возводится по самому современному проекту, обещает стать еще и культурным, спортивным центром села.

В новом четырехэтажном школьном здании на площади в 15 тысяч квадратных метров разместятся учебные кабинеты и лаборатории, мастерские и библиотека, компьютерный и читальный залы, спальни-игровые и помещения групп продленного дня для начальных классов. Будет здесь и просторный актовый зал со сценой, столовая со светлым обеденным залом, кухней и подсобными помещениями, спортивный блок с двумя спортивными залами и бассейном, а также стадионом с беговыми дорожками, футбольным полем и волейбольной площадкой. В отдельных помещениях расположатся овощехранилище, гараж на три автомашины, а также работающая на природном газе котельная.

Ход строительства школы в Среднем Икорце, как и других социальных объектов, - под особым контролем губернатора Владимира Кулакова. По словам заместителя губернатора Александра Цапина, который провел на объекте рабочую планерку, строители успеют сдать объект к 1 сентября. "Строительство школы в Среднем Икорце, - заявил он, - это яркий пример реализации губернаторской программы развития социальной сферы села. Здесь отрабатываются современные проектировочные решения таких объектов, внедряются новейшие технологии строительных и отделочных работ. Теперь все могут убедиться, что сельские строители умеют работать качественно, решая самые сложные задачи на самом высоком уровне".

Заметим, что в этом году на строительство школы в Среднем Икорце будет направлено 125,6 млн рублей, в том числе 90 млн из областного и 25,6 млн - из районного бюджетов. Благодаря усилиям губернатора и депутатов Госдумы от Воронежской области, в возведении новой школы в Лискинском районе участвует и федеральный бюджет, вклад федеральной казны - около 30 млн рублей. Общая же стоимость объекта превышает 220 млн рублей.

В целом в 2007 году в регионе ожидается ввод в эксплуатацию пяти крупных объектов здравоохранения, двух спортивных комплексов. Будет завершено строительство двух новых школ, а еще в двух школах закончится реконструкция. Только в 2007 году на строительство объектов социальной сферы из областного бюджета запланировано выделить более одного миллиарда рублей. Солидную поддержку регион получит на эти цели и из федерального бюджета - около 580 млн рублей.