Россия не сделала ничего, чтобы как-то обострить международную обстановку. Об этом на пресс-конференции в Чебоксарах 27 июля заявил председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев, комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM высказывание Михаила Горбачева о "мировой смуте".

"За это время мы кардинальным образом сократили свое военное присутствие за пределами России, вывели базы и из Восточной Европы, и из Азии - я имею в виду Вьетнам, и из Латинской Америки - я имею в виду Кубу, и практически из всех республик бывшего Советского Союза, - сказал Косачев. - Остающиеся базы, всем это хорошо известно, являются предметом определенных обстоятельств, нежели каким-то злым умыслом России. За это время Россия не вышла ни из одного международного договора. И более того, даже в случае с ДОВСЕ мы сделали все, чтобы его спасти. Мы его не только подписали, но мы его и ратифицировали, давая пример доброй воли всем нашим партнерам. А в ответ на это получили расширение НАТО - блока, который создавался под ликвидацию славянской угрозы. Мы на это получили размещение новых военных баз США в ряде государств. Мы на это получили проведение целого ряда широкомасштабных военных операций, в том числе за пределами Североатлантического блока: здесь и бывшая Югославия и нынешний Ирак."

"Наконец, мы на это получили выход США из договора по противоракетной обороне и нынешние попытки развернуть такую противоракетную оборону уже вблизи российских границ, - напомнил Косачев, - Поэтому если и говорить о каком-то кризисе в международных отношениях, то это, безусловно, не на совести России. Мы сделали все для того, чтобы его предотвратить. И если наши партнеры все-таки осознают тупиковый характер того пути, который они сейчас предлагают международному сообществу, мы моментально, без каких бы то ни было проблем, вернемся к нормальному конструктивному не просто сосуществованию, но взаимодействию и сотрудничеству. Но мяч целиком и полностью на другой стороне, и мы готовы реагировать на любые конструктивные действия наших партнеров. Поезд совершенно точно не ушел, только пар вырывается из трубы, и еще есть возможность его сохранить на нормальных рельсах и конструктивных путях".

Напомним, на пресс-конференции в Москве экс-президент России Михаил Горбачев, оценивая политическую обстановку в мире назвал происходящее расширением "мировой смуты". Человек, внесший большой вклад в завершение холодной войны призвал выходить из этой смуты "только политически, только взаимодействуя, только при повышении роли международных институтов".