В течение ближайших суток Петрозаводская ТЭЦ начнет расходовать резервный запас топлива для того, чтобы повысить температуру теплоносителя в магистральном трубопроводе карельской столицы в связи с очередным похолоданием. Как сообщила пресс-служба правительства Карелии, такое решение было принято на экстренном совещании премьер-министра республики Павла Чернова с руководством ОАО "Карелэнерго" и администрацией города. Как заявил на встрече генеральный директор "Карелэнерго" Владимир Семенов, в настоящий момент Петрозаводская ТЭЦ функционирует в обычном для февраля режиме, однако из-за низкой температуры атмосферного воздуха параметры ее работы должны быть повышены. Для этого необходимы дополнительные закупки мазута и газа.

Между тем, муниципальное унитарное предприятие тепловых сетей (МУПТС) еще не рассчиталось за плановые поставки тепла по итогам января этого года.

По мнению премьер-министра Карелии, жители Петрозаводска, исправно отплачивающие счета за жилищно-коммунальные услуги, должны жить в теплых квартирах, независимо от температуры за окном или разногласий мэрии с энергетиками. Поэтому в ходе совещания было решено поднять параметры теплоносителя за счет резервного запаса топлива. Со своей стороны администрация города обязалась оплатить плановые поставки топлива в январе и феврале, а также нормализовать платежи МУПТС за отпущенное тепло.