В 2008 году на Украине к солидарной системе начисления пенсий планируется добавить обязательную накопительную, которая составит 7% от уровня зарплаты. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявили сегодня, 27 июля, участники заседания координационного центра по вопросам осуществления пенсионной реформы, которое состоялось в Министерстве труда и социальной политики Украины. Главным стало обсуждение законопроектов, призванных повысить эффективность деятельности пенсионной системы Украины, а также обозначение плана работы на 2008 год

Как сообщил министр труда и социальной политики Михаил Папиев, "в будущем планируется ввести дифференциацию в начислении пенсий по трудовому стажу. За первые двадцать лет работы уровень пенсии будет равен 1 % за год стажа. Дальше уровень начисления пенсии будет увеличиваться пропорционально росту трудового стажа вплоть до 2% за год трудового стажа".

Папиев уверил, что уже в первый год после ввода обязательной накопительной систем, в накопительный фонд может поступить 4 миллиарда гривен (около 20 млрд. руб.), а через пять лет, благодаря накопительной системе, в украинскую экономику ежегодно будет инвестировано около 40 миллиардов гривен.