В Казахстане завершена отгрузка урожая - 2006. Об этом сегодня, 27 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минестерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

По сообщению Минтранскома, объём погрузки зерна урожая 2006 года на железнодорожном транспорте составил 5 295,1 тысяч тонн. Из них внутри территории Республики Казахстан перевезено 1 709,6 тыс. тонн, экспортировано 3 585,5 тыс. тонн. Большая часть объема зерна перевезена в период с сентября по декабрь 2006 года - 3 373,6 тыс. тонн. С января по июнь текущего года транспортировано 1 921,5 тыс. тонн.

В Минтранскоме отмечают, что сам процесс транспортировки зерна в полном объеме начался с октября 2006 года и был завершен в июне текущего года. Наибольшие объемы отгрузки зерна произведены в Акмолинской и Кустанайской области. Основными странами-импортерами стали Россия, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия и Азербайджан.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минтранскоме, в настоящее время инвентарный парк зерновозов национального перевозчика - компании "Казахстан темир жолы" - составляет 5 266 вагонов. Большая часть парка используется для экспорта зерна за пределы государства. В связи с увеличением заявок на перевозку зерна и экспортной отгрузки в преддверии уборочной страды в адрес железнодорожных администраций стран СНГ и Прибалтики, а также в Центральный совет по железнодорожному транспорту государства СНГ и Балтии (ЦСЖТ) были направлены телеграммы по вопросу обеспечения своевременного возврата казахстанских зерновозов и оказания вагонной помощи. Принимаются все необходимые меры по обеспечению транспортировки зерна в соответствии с предъявляемыми объемами. Проводятся встречи с железнодорожными администрациями других стран по снижению тарифов на перевозки зерна по их территории, а также по предоставлению вагонной помощи.