К октябрю в Псковской области будут подготовлены более 30 врачей общей практики. Как сообщила сегодня, 27 июля, корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета Псковской области по здравоохранению Наталья Иванова, две группы из 26 человек уже успешно прошли обучение, к октябрю диплом получат еще девять семейных врачей.

Полугодовой курс обучения включает в себя 864 учебных часа, 500 из которых в очной форме. Обучение проходит на базе региональной кафедры Санкт-петербургской медицинской академии последипломного образования и подразумевает как теоретические, так и практические занятия. "Внедрение системы офисов врачей общей практики повышает доступность квалифицированной медицинской помощи населению, - подчеркнула Наталья Иванова. - Семейный врач обладает целым комплексом знаний и умений и может давать консультации по широкому кругу проблем. То есть, это эквивалентная замена специалистам".

Обучение врачей общей практики в Псковской области проводится на бюджетной основе, командирование медработника на учебу идет за счет лечебного учреждения. Наталья Иванова считает, что в следующем году, благодаря реализации региональной программы по развертыванию офисов семейного врача, возможна региональная поддержка и этих расходов.

Напомним, существенную помощь в обучении псковских врачей оказывает совместный со Швецией проект при поддержке Восточно-европейского комитета по системе непрерывного образования. Делегации Псковской области уже трижды ездили на тренинги в Швецию, девять врачей и работающие с ними медсестры в течение двух недель изучали опыт зарубежных коллег, так как в Швеции система семейных врачей развита очень широко и реализуется в течение длительного времени. В сентябре ожидается поездка еще одной команды будущих врачей общей практики на учебу в Швецию. Кроме того, ежегодно в Пскове проводятся совместные российско-шведские семинары.