Рабочую группу по разработке схемы территориального планирования Марий Эл возглавил первый заместитель главы правительства республики Николай Куклин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в рабочей группе, проект схемы уже прошел предварительное рассмотрение в Министерстве регионального развития Российской Федерации и теперь, с учетом высказанных по нему предложений и замечаний, работа продолжится на уровне министерств и ведомств республики, муниципальных образований. Готовящийся документ даст видение развития Марий Эл на предстоящие 20 лет.

По словам Николая Куклина, именно стратегия развития республики на долгосрочную перспективу ляжет в основу планов социально-экономического развития территорий муниципальных районов и городских округов. В разработке схемы наряду с органами власти и местного самоуправления задействованы также ряд профильных научно-исследовательских и проектных институтов, ведущие специалисты, занятые в различных отраслях экономики и социальной сферы.

Как пояснили в рабочей группе, четкое видение перспектив развития Марий Эл в общероссийском экономическом и правовом пространстве неразрывно связано с решением производственных задач, рациональным использованием природных ресурсов, строительством новых жилых и социальных объектов, развитием и обустройством каждого населенного пункта, демографическими процессами и многими другими факторами. Все эти вопросы будут решаться комплексно и преследовать прежде всего цель создать благоприятные условия для динамичного развития республики, повышения жизненного уровня людей.