Администрация Томской области создаст рабочую группу по координации деятельности органов власти и правоохранительных структур в борьбе с коррупцией. Рабочая группа займется налаживанием информационного взаимодействия между органами исполнительной власти и правоохранительными структурами. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM 27 июля, шла речь на совместном заседании Совета безопасности и областной комиссии по борьбе с коррупцией.

В состав рабочей группы войдут представители администрации области, прокуратуры, УВД, ФСБ, Контрольной палаты государственной Думы Томской области, территориального управления Росфиннадзора, томского управления Федеральной антимонопольной службы.

В ее поле зрения попадут наиболее коррупциогенные сферы деятельности органов власти и управления. Социологические опросы показывают, что наиболее часто граждане сталкиваются с коррупцией в здравоохранении, госавтоинспекции, вузах, милиции и жилищно-коммунальных организациях.

Губернатор Томской области Виктор Кресс подчеркнул, что, по данным различных исследований, от 36 до 45 % жителей Томской области называют коррупцию во властных структурах в числе одной из главных социально-экономических проблем региона.

В настоящее время в области уже действует комиссия по борьбе с коррупцией.