Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров встретился с правнучатым племянником великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова Михаилом Лермонтовым, который занимает пост советника в министерстве культуры и массовых коммуникаций России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, речь шла о состоянии памятников истории и культуры в Ставропольском крае.

Михаил Лермонтов является руководителем комиссии по учету памятников. В Ставропольском крае на учет поставлены 2 980 памятников: 70 - федерального значения и 2 910 - регионального. Еще 900 памятников края пока не поставлены на учет. Некоторые из них находятся в бедственном состоянии, а статус других требует экспертизы и возможного снятия с учета.

На встрече в очередной раз был поднят вопрос о демонтаже памятника Доваторцам в городе Ставрополе. Губернатор Александр Черногоров обратился к высокому гостю с официальной просьбой о необходимости провести повторную экспертизу состояния памятника. Он был снесен в связи с опасностью, которую стал представлять для жизни людей. Также был затронут вопрос о возможном восстановление памятника. Советник министерства культуры и массовых коммуникаций России обещал вернуться к нему.

Губернатор Черногоров обозначил проблему неуважительного и потребительского отношения к памятникам истории и культуры и перечислил факты их продажи за бесценок. В то же время в крае возрожден музей истории комсомола, сотни школьных музеев и комнат боевой славы. Большая помощь оказывается Дому-музею имени Лермонтова в городе Пятигорске, где родился и его правнучатый племянник.

Родственник известного поэта отметил, что по новому законодательству регион может превратить памятники в свою собственность и как хозяин распоряжаться их судьбой. Участники обсуждения коснулись вопроса о преимуществах такой формы владения памятниками. При таких обстоятельствах государство берет на себя обязательства по сохранению памятника, а инвестору предоставляется возможность работать с объектом.

Огромное количество вопросов, возникающее сегодня в связи с необходимостью сохранить культурное наследие для будущих поколений, породило решение о создании специального органа исполнительной власти. До 1 января регионам необходимо согласовать структуру, полномочия и состав этого органа. Двенадцать из них уже сделали это.

В этом году Государственный музей-заповедник имени Лермонтова отмечает свое 95-летие. В честь этой даты пройдет ряд торжеств, в которых примут участие местные власти и работники сферы культуры, а также высокие гости из других регионов. В дни празднования юбилея музея будет работать выставка, посвященная его истории, и пройдет вечер памяти великого русского поэта. В усадьбе Лермонтова состоится концерт солиста Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Дмитрия Степановича и просмотр фильма Бурляева о Михаиле Лермонтове. Кроме того, гостям юбилея будет предоставлена возможность посетить лермонтовские места Пятигорска и возложить цветы на месте гибели поэта.