С начала этого года уполномоченными фармацевтическими организациями в Псковскую область поставлено льготных лекарственных средств почти на 140 миллионов рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 июля, в пресс-службе администрации области, по состоянию на 6 июля 2007 года Псковская область практически исчерпала лимит, установленный для нее по программе Дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).

"Цифры огромные, но они лишь на половину обеспечивают наши потребности", - прокомментировала эти данные председатель государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова и уточнила: "По факту получается, что среднемесячный базовый уровень потребления лекарственных средств по федеральной льготе в нашем регионе составляет порядка 21,5 миллиона рублей или почти 65 миллионов ежеквартально". При этом средняя стоимость рецепта колеблется примерно от 672 до 783 рублей.

Напомним, сегодня в Псковской области 29 тысяч 400 льготников имеют право на дополнительное лекарственное обеспечение. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) установил с начала нынешнего года лимит финансирования программы ДЛО для Псковской области в размере 130 миллионов 977 тысяч рублей (32,7 миллиона в квартал).

Поставку льготных лекарственных средств осуществляют общество с ограниченной ответственностью "Балтик секьюрити сервис", закрытые акционерные общества "Протек" и "Фармимэкс".