"Ситуация с правами человека в Белоруссии отвратительная, еще хуже, чем в России", - заявил сегодня, 27 июля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге вице-президент Международной федерации прав человека (FIDH) и председатель белорусского правозащитного центра "Весна" Алесь Бяляцкий. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Бяляцкий отметил, что за последние три года из двух тысяч белорусских правозащитных организаций было закрыто 300, "хотя серьезных оснований не было, и претензии были чисто формальные". Он рассказал, что его правозащитная организация также лишилась регистрации в 2003 году, а с 2005 года в Белоруссии ввели закон, который предполагает уголовную ответственность на срок до трех лет за деятельность в незарегистрированной общественной организации.

Бяляцкий подчеркнул, что из десяти млн человек, проживающих в Белоруссии, примерно одна тысяча состоит в различных правозащитных организациях. "Членство в таких организациях не дает человеку работать и заявлять о своих правах публично, в том числе через СМИ", - добавил он. По словам Бяляцкого, Белоруссия сейчас представляет из себя "островок СССР" и правительство всячески препятствует развитию демократии в стране и, в частности, деятельности правозащитных организаций.

В ходе пресс-конференции Бяляцкий также прокомментировал годовой отчет Обсерватории по защите прав правозащитников. "Этот документ является одним из самых серьезных для ООН, ОБСЕ и других авторитетных международных организаций по защите прав человека", - заявил он. По его словам, в целом ситуация в мире с правами человека плохая, и за 2006 год зафиксировано 1 306 случаев нападения на правозащитников по всему миру."Наша организация (FIDH - прим. ИА REGNUM) реагирует на это и отправляет запрос в правительство той страны, в которой произошло нарушение прав правозащитников, но это не всегда приводит к нужному результату, и нарушения повторяются", - завершил Бяляцкий.