В Архангельске на внеочередной сессии горсовета, которая была созвана по инициативе мэра Александра Донского, депутаты приняли решение о внесении изменений в городской бюджет на 2007 год.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, внесенные изменения произошли за счет дополнительных доходов полученных от муниципального имущества в размере 48,7 млн. рублей. 43,9 млн. рублей будут использованы на покупку оборудования для капитального ремонта объектов муниципального хозяйства и приобретения спецтехники для Северного округа города. 4,8 млн. рублей для исполнения договора на имущество МУП "Водоканал". По заявлению мэрии, эти средства нужны для того, чтобы город мог лучше подготовиться к зиме.

Также депутаты решили дополнить программу муниципальных внутренних заимствований включив в нее информацию о договоре муниципальной гарантии для обеспечения исполнения обязательств МУП "Жилкомсервис" перед энергетиками по возврату кредита на сумму 278 млн. рублей. Для МУП планируется взять кредит в 200 млн. рублей у коммерческих банков города, проценты за кредит составят 78 млн. рублей. В качестве обеспечения банковского кредита в залог будет передано в залог муниципальное имущество на улице Попова, 14; Никитова, 10; Троицкий,64; Шубина,11 и 20. кредит у банков планируется взять до 3 лет.

Против принятия такого решения выступил только депутат Александр Иванов, который в своей речи в частности заявил: "Вопрос о займе для "Жилкомсервиса" ставится слишком легковесно". По его мнению, заемы для выплаты долгов МУПов городу приходится делать из-за того, что городская система управления МУПами не адаптирована под современные правила игры на рынке. "Я за такую схему решения проблемы голосовать не буду",- декларировал депутат. Заместитель мэра по финансам Юрий Пачин ответил депутату: "Мы все это обсуждали сегодня перед сессией и мне странно слышать эти речи". В результате решение было принято, и только Александр Иванов проголосовал против.