На долю предприятий ликероводочной отрасли Вологодской области приходится 10% продукции, выпускаемой во всех регионах Северо-Запада. Такие данные были озвучены на заседании коллегии Департамента продресурсов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На ближайшее время, в период до 2010 года, прогнозируется рост производства алкогольной продукции на территории Вологодчины. Уже сейчас на предприятиях области наблюдается рост объемов выпуска продукции. В 2005 - 2006 году произошел некоторый спад, связанный с изменениями на уровне федерального законодательства. "Изменения в законодательстве несколько затормозили деятельность наших производителей. В 2006 году темпы роста составили 22%, в 2005 году - 7%. До 2010 года также предполагается некоторый рост производства в области", - отметили в Департаменте. При этом за последние шесть лет в Вологодской области производство пива сократилось в три раза. По словам специалистов, это характерная тенденция для области.

В рейтинге регионов с 2000 года Вологодская область поднялась по объемам выпускаемой продукции ликероводочных заводов с 21 на 11 место. Среди регионов Северо-Запада область занимает 4 место. С 2001 года производство выросло на 12%.