На начало июля средние школы Чувашской Республики направили в республиканский учебный коллектор, самую крупную книгозакупочную организацию республики, заявки на 100 тысяч книг. На сегодня коллектор закупил у российских издательств и доставил по городам и районам республики 54 тысячи учебников.

В этом году взнос родителей школяров республики на приобретение учебников - 50-100 рублей. Покупать литературу самим дороже в 10 -20 раз: комплект учебных книг для 5-го класса стоит 450 рублей, для 9-го - 930 рублей.

Новинкой предшкольных хлопот этого года стало открытие при учколлекторе "секонд-хэнда" учебной литературы. Школьники могут сдать сюда ненужные учебники и получить 2/3 денег, вырученных с их продажи.

В республике сохранено бесплатное книгоснабжение. На государственные средства закупаются учебники для детдомов и школ-интернатов, бесплатно получают их дети-сироты, дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей. Всего по льготным спискам в этом году будет распределено 135 тысяч учебников. Не будут платить за учебники учащиеся классов, апробирующих экспериментальную 12-летнюю школьную программу.

Бесплатно получат школы 150 тысяч экземпляров местной литературы: 9 наименований учебников по чувашскому языку и литературе, 15 учебных пособий.