Владимирское некоммерческое партнерство "Голос" проводит опрос на интернет-форумах городов и районов Владимирской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в партнерстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, во многих муниципальных образованиях региона меняются структура и способ формирования органов местного управления путем изменений уставов муниципальных образований. Всенародные выборы глав городских и сельских поселений отменяются. Мэров будут избрить из числа депутатов самим депутатским корпусом представительных органов муниципальных образований.

Партнерство "Голос" решило выявить предпочтения граждан из числа интернет-пользователей по вопросу избрания мэров городов и поселков области. На форумах районных и городских интернет-ресурсов был размещен вопрос: "Как должен избираться глава муниципального образования?"

На данное время в опросе приняло участие 671 посетитель форумов. Ответы распределились следующим образом. За избрание мэров путем всенародного голосования высказалось 76,3% участников опроса. За избрание депутатским корпусом - 7,6%. Вариант ответа - "без разницы (мне безразлично)" - поддержало 16,1% интернет-пользователей.

Как отметили в партнерстве "Голос", местное самоуправление в области никак не войдет в стадию нормальной и спокойной работы. Его постоянно лихорадит от вмешательства извне. И в этот раз инициатива по отмене всенародных выборов мэров исходила из органов госвласти региона.

Целями опроса в партнерстве "Голос" назвали стремление привлечь внимание к кампании по отмене всенародных выборов мэров, санкционированной обладминистрацией, к проблеме несамостоятельности органов местного самоуправления. "Публичные слушания по изменениям уставов, которые проходят в муниципальных образованиях, зачастую носят формальный характер и проходят без глубокого изучения настроений в обществе. В то время, как депутаты должны прислушиваться к мнению населения, которое делегировало их во власть", - отметили в партнерстве "Голос".