Жители Череповца ограждены от резкого повышение цен на бензин. Такое заявление, как передает корреспондент ИА REGNUM, сделал мэр города Олег Кувшинников.

По его словам причина в том, что в городе на этом рынке работает достаточное количество поставщиков. "Мы не можем влиять на ценообразование. Но преимущество города в том, что у нас развита сеть заправочных станций разных поставщиков. В городе нет монополиста, поэтому в Череповце довольно сложно резко поднять цены. Никто не будет заправляться на автозаправочной станции, где цены взлетели на 20%, а на остальных заправочных станциях остались на том же уровне. Поэтому мы ограждены от резкого скачка. Не ограждены те регионы, где работает один или два крупных сетевых партнера. Там может быть сговор", - говорит мэр. Он отметил, что сем больше крупных партнеров придет в этот бизнес, тем лучше рынок отрегулирует цены.

"Мы договорились с нашими заправочными станциями, что при резком повышении стоимости бензина власти должны быть об этом предупреждены заранее. К примеру, так же делает "Череповецхлеб", повышая стоимость хлеба в нашем городе. И мы ведем переговоры о сохранении цен на социальные сорта хлеба. То же самое касается и заправочных станций, напрямую регулировать цены мы не можем, но можем вести переговоры", - отметил мэр Череповца.