4 февраля 2003 года энергетики за долги отключили от электричества Архангельский облвоенкомат. Как сообщили в ОАО "Архэнерго", через несколько часов после обесточивания военкомата группа офицеров в сопровождении солдат самостоятельно проникла на подстанцию и включила подачу электроэнергии. Только после повторного отключения военкомата там включили резервную дизель-электростанцию.

Утром 5 февраля группа офицеров облвоенкомата (четыре человека) начала комплексную проверку состояния воинского учета и бронирования в "Архэнерго". О начале проверки было сообщено за 15 минут до приезда военных. Сами офицеры заявили, что проверка является плановой, но подтверждающих документов они с собой не взяли, и предложили начальнику службы режимов и безопасности "Архэнерго" В.Павлову проехать в областной военкомат, чтобы ознакомиться с планом проверок.

Военкоматы Архангельской области задолжали ОАО "Архэнерго" за электричество 322,5 тысяч, а за тепло 331,0 тысячу рублей. Практически половина из названных сумм - это начисления за январь. То есть военкоматы не оплачивают услуги энергетиков уже третий месяц.