Первое заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений прошло сегодня, 26 июля, в мэрии Орла. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на управлении информации мэрии, на заседании обсуждалась тема профилактики преступности среди несовершеннолетних.

Как сообщила заместитель начальника управления по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УВД Орловской области Надежда Ярован, в первом полугодии 2007 года на территории Орла было выявлено 236 несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения. Установлены 213 родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей. 52 взрослых привлечены за вовлечение подростков в употребление спиртного. Сотрудники ПДН направили в суд 28 материалов на лишение родительских прав, в отношении четырех родителей расследованы и направлены в суд уголовные дела за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

По состоянию на 1 июля 2007 года на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних Орла состоит 432 подростка, совершивших правонарушения и 161 неблагополучных родителей. На заседании заслушаны выступления представителей УВД, прокуратуры, администрации город и районов. Комиссия разработала ряд мер по профилактике молодежной преступности, которые будут предложены на утверждение главе муниципалитета.