В связи с ненадлежащей подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства города Архангельска к осенне-зимнему периоду прокуратурой области мэру города Александру Донскому объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона, он предупрежден об ответственности. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Архангельской области Владимир Ананьев.

Начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Архангельской области Владимир Ананьев прокомментировал эту ситуацию корреспонденту ИА REGNUM: "Мы анализируем готовность основных объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период и в Архангельске готовность этих объектов очень низкая". Так, по данным прокуратуры, на 1 июля готовность котельных составляла 5,7%, тепловых сетей 21,7%, центральных тепловых пунктов 4,3%. Также у управляющих компаний была большая задолженность за потребленную тепловую энергию, более 59 млн. рублей. "В связи с такой ситуацией мы пригласили мэра и объявили ему предостережение, что если ситуация в ближайшее время не улучшится, то мы будем принимать решение об административной ответственности за это должностных лиц в мэрии, в том числе и его", - рассказал прокурор.

Мэр может быть оштрафован на сумму от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда. "Мэр заверил нас, что к началу отопительного сезона все должно быть в порядке. Если что-то случится, и мы будем решать вопрос об ответственности, то мы ему напомним о том, что его предостерегали. И все документы будут направлены в соответствующие органы. По ним будет видно, что мэра своевременно предупреждали", - сказал представитель прокуратуры.