Новосибирский зоопарк ждут кардинальные перемены. После завершения масштабной реконструкции городской зоологический парк войдет в число крупнейших рекреационных комплексов мира". Такими словами губернатор Виктор Толоконский поздравил 27 июля жителей Новосибирской области, пришедших на торжества, приуроченные к 60-летию зоопарка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Новосибирский зоопарк - крупнейший в России по площади и второй по количеству животных. Здесь находится свыше 12 000 особей и более 500 различных видов. За последние 15 лет произведено около 90 обменов животными с зарубежными партнерами 25 стран мира.

"Помимо того, что это самый масштабный природный объект в Российской Федерации, он имеет особую важность для новосибирского региона. Огромная территория и уникальная коллекция животных привлекают сюда туристов со всех уголков России, - подчеркнул глава региона. - В ближайшее время здесь будет построен дельфинарий и ряд новых вольеров, доставлены новые животные. Все это принесет Новосибирскому зоопарку общемировую славу и сделает его одним из крупнейших рекреационных комплексов России и мира".