В Ивановской области в ближайшее время будет создан Центр временной реабилитации для лиц без определенного места жительства. Эту проблему обсуждали в среду, 5 февраля, представители областного управления социальной защиты и органов внутренних дел совместно с заместителем министра труда и социального развития Максимом Топилиным.

По словам замминистра, решать этот вопрос нужно срочно. До 30 марта МВД и Минтруда должны подготовить все необходимые документы. В идеале, в Центре временной реабилитации должен быть свободный доступ для лиц без определенного места жительства. Но в этом случае возникает ряд проблем, с которыми Ивановская область уже столкнулась. Во-первых, некоторых местных бомжей уже неоднократно помещали в интернаты, откуда они сбегали. Во-вторых, создание подобного центра жители области поддержат только в том случае, если он будет под постоянной охраной милиции.

Ивановская область по созданию Центра временной реабилитации выступает в качестве экспериментальной. Возможно, что на ее опыт будут ориентироваться другие российские регионы.