"На настоящий момент ни одной жалобы от владельца судна "Академик Федоров" - Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета - к нам не поступало", - заявил сегодня, 27 июля, технический директор Канонерского судоремонтного завода Александр Грищенков, комментируя корреспонденту ИА REGNUM заявление генерального директора ОАО "Мурманское морское пароходство" о недобросовестном ремонте судна службами завода.

Грищенков пояснил, что проблемы на судне были, но Канонерский завод к ним отношения не имеет, так как с судовладельцами работало несколько подрядчиков. Специалисты завода не занимались ремонтом гребного электродвигателя, в котором возникли проблемы.

Напомним, генеральный директор ОАО "Мурманское морское пароходство" заявил о том, исследовательское судно "Академик Федоров" перед походом в Арктику было отремонтировано некачественно, отметив, что "Академик Федоров" перед началом арктической экспедиции проходил ремонт на стапелях Канонерского судоремонтного завода в Санкт-Петербурге.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 июля из Санкт-Петербурга стартовало научно-экспедиционное судно "Академик Федоров". Экспедиция "Арктика-2007" станет одной из самых крупных проводимых нашей страной в период Международного Полярного года. Она даст возможность более детально изучить строение дна в приполюсном районе самого северного на земле океана. В экспедиции принимают участие сотрудники свыше десяти российских научно-исследовательских институтов и ряд зарубежных научных центров. В середине сентября 2007 г. будут проходить работы по организации новой научно-исследовательской дрейфующей станции "СП-35". После завершения работ по организации "СП-35" "Академик Федоров" проследует в Мурманск, выгрузит вертолеты, высадит специалистов авиаотряда и экспедиционный состав. Ожидается, что судно вернется в Санкт-Петербург в начале октября 2007 года.