Накануне Дня репатрианта, который отмечается в Адыгее 1 августа, Комитет Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации начал активную подготовку к празднованию этой даты, передает корреспондент ИА REGNUM. В республике этот праздник начали отмечать после возвращения в 1998 году 174 этнических адыгов из Югославского края Косово, где тогда шла война. Именно в этот день в республику прибыла первая партия переселенцев.

Сегодня в республике остро стоит вопрос об использовании квот на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ. Адыгее в 2007 году по распоряжению правительства РФ выделено 50 квот. Ни одна из них не досталась представителям адыгской диаспоры. Такая ситуация сложилась из-за выделения квот в первую очередь для представителей стран бывшего СНГ. До сих пор не решена проблема наделения аула Мафэхабль, построенного для адыгов-репартиантов из Косово, статусом населенного пункта.

Как сообщил в интервью корреспонденту ИА REGNUM руководитель комитета по делам национальностей связям с соотечественниками и средствам массовой информации Аслан Потоков, вся документация по наделению аула Мафэхабль статусом населенного пункта отправлена на утверждение в Москву. "Со дня на день мы ожидаем положительного решения. Среди предложений, которые мы считаем важными, можно выделить введение бюджетного процесса обучения для детей-репатриантов с видом на жительство, а также создание интернет-сайта на адыгском языке", - добавил Потоков.

Напомним, адыгская (черкесская) диаспора вторая по численности после русской и насчитывает более 4 миллионов человек, проживающих в 50 странах мира.