Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев ставит задачу сохранить в ближайшие годы добычу нефти в области на уровне 16-17 миллионов тонн в год. Для этого необходимо инвестировать значительные средства в геологоразведочные работы с тем, чтобы обеспечить динамичное развитие отрасли на много лет вперед, сказал он после переговоров с президентом и главным управляющим директором компании ТНК-BP Робертом Дадли, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Оренбургской области.

Правительство области намерено продолжать взаимовыгодное сотрудничество с компанией, направленное на дальнейшее развитие минерально-сырьевой базы, обеспечение перспектив роста налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, реализации проектов по защите окружающей среды.

Роберт Дадли подтвердил высокую заинтересованность компании в увеличении добычи нефти, дальнейшем участии в областных социальных программах. Он выразил удовлетворение тем, что органы власти Оренбургской области создают благоприятные условия для привлечения инвестиций. Президент компании также поделился впечатлениями от посещения ряда нефтяных месторождений, предприятий и учреждений социальной сферы.

Добавим, что на встрече обсуждались перспективы развития подразделений компании на территории Оренбургской области, вопросы реализации инвестиционных проектов на 2007-2008 годы, взаимодействие в рамках социального партнерства. Особое внимание губернатор уделил вопросам разведки запасов "черного золота". В беседе также приняли участие первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства области Сергей Грачев и вице-президент ТНК-ВР, директор филиала "ТНК-ВР Оренбург" Владимир Грабовский.