В Воронеже сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью раскрыли финансовую пирамиду, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД области.

Около двух лет мошенники действовали на территории Белгородской, Вологодской, Воронежской, Кемеровской, Курской, Рязанской, Смоленской и Ярославской областей. В этих регионах у организаторов пирамиды - двух жителей Москвы - были свои представители, которые работали под предлогом выполнения несуществующей правительственной программы "Электронная Россия". Эта программа, как объясняли жулики гражданам, предполагает всеобщую компьютеризацию населения. Для того, чтобы получить суперсовременный компьютер стоимостью около 2000 долларов США, необходимо было внести лишь 420 долларов и завлечь в организацию еще двух человек.

В настоящее время по уголовным делам, возбужденным по статьям 210 (организация преступного сообщества) и 159 (мошенничество) УК РФ, проходят 18 обвиняемых и 232 потерпевших. Однако количество тех, кто безвозмездно отдал собственные деньги мошенникам, может быть в несколько раз больше.