В Ташкенте в Академии наук Узбекистана состоялось открытие очередного XIX сезона Международной аэрокосмической школы - "МАКШ 2007". "Основная цель открытия этой летней школы проведение лекций и практических занятий по авиации и космонавтики среди учащихся лицеев, колледжей и общеобразовательных школ", - сообщила 27 июля ИА REGNUM директор МАКШ, доктор физико-математических наук Эльвира Ибрагимова.

Организаторами МАКШ стали Международный молодежный аэрокосмический фонд академика Шавката Вахидова, АН Узбекистана, представительство Росзарубежцентра, ОАО "Коинот", Республиканский центр среднего специального, профессионального образования, Ташкентский авиационный институт при поддержки посольства России в Узбекистане.

В церемонии открытия приняли участие президент АН Узбекистана Шавкат Салихов, глава французской делегации, командир "Боинга-747" авиакомпании "Эйр Франс" мадам Кристин Дебюзи, представители посольства России в Ташкенте.

По словам Ибрагимовой, с нынешними курсантами МАКШ - а это 30 мальчишек и девчонок из Узбекистана, России и Франции - будут заниматься летчики-космонавты Джанибеков и Маликов, известные зарубежные ученые и специалисты, представители авиапредприятий и научно-исследовательских институтов Узбекистана.

Занятия, которые пройдут в отрогах Чаткальского хребта, в долине Кызылсай Паркентского района Ташкентской области, будут посвящены знаменательным датам в истории авиации и космонавтики - 150-летию Константина Циолковского, 100-летию академика Сергея Королева, 50-летию начала космической эры - запуска первого и второго в мире искусственных спутников Земли.