Возбуждено уголовное дело по факту аварии на котельной, отапливающей микрорайон Сортировка г. Иванова. Такую информацию предоставил транспортный прокурор областного центра Вадим Самыгин.

В ходе проверки была, в частности, установлена вина работников 4-го домоуправления. Они не смогли во время слить воду из отопительных систем домов на Сортировке, что привело к размораживанию батарей и труб. Признана также неквалифицированность в действиях техников. Кроме того, отопительная система оказалась не подготовленной к зиме. Не были установлены задвижки, с помощью которых можно было бы оперативно отреагировать на аварию и избежать таких масштабных последствий.

Также в ходе начавшегося расследования, которое ведет ивановская транспортная милиция, будут проверены действия лиц, ответственных за электроснабжение котельной. Для выявления виновных в произошедшей аварии следователи планируют активно использовать показания пострадавших от морозов жителей Сортировки.

Напомним, в конце декабря 2002 г. в результате аварии на котельной локомотивного депо почти 60 многоквартирных домов на несколько недель остались без отопления. В микрорайоне было введено чрезвычайное положение.