Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Астраханской области составило протокол о нарушении ОАО "ЮТК" предписания, выданного комиссией УФАС 6 декабря, сообщает газета "Коммерсантъ - Волгоград" 27 июля. Антимонопольное дело было возбуждено по жалобе двух астраханских интернет-операторов - ООО "Домашние сети" и ООО "РИА "Аверс". Обе компании использовали для предоставления клиентам доступа через dial-up сети астраханского филиала ОАО "ЮТК" "Связьинформ".

Авторы жалоб настаивали, что монополист нарушил их права, потребовав с 7 июля 2006 года без заключения новых договоров плату за не существовавшую до 1 июля услугу - инициализацию вызова. В ЮТК ссылались на постановление правительства РФ, говоря о законности своих действий, и выбрали для всей территории ЮФО максимальный тариф на эту услугу - 16 коп. (из предписанного коридора в 5 - 16 коп.). В итоге в октябре 2006 года ЮТК выставила счет за пользование своими услугами ООО "РИА "Аверс" на 1,3 млн рублей, а ООО "Домашние сети" - на 2,7 млн рублей. Компании отказались платить и были отключены от узлов передачи данных ЮТК. В результате в Астрахани продолжили предоставлять услугу модемного интернета только две компании, кроме ЮТК - "Астрахань-Пейдж" и "Астрахань-телеком", имеющие свои телефонные сети. Между тем, как сообщает издание, "Связьинформ" в свою очередь продолжил предоставлять интернет-услуги физлицам по старой цене. Таким образом, например, для клиентов "Аверса" интернет стал стоить от 19 до 28 рублей за час, в то время как для клиентов ЮТК цена сохранилась на уровне 11 рублей за час. В итоге комиссия УФАС обязала ЮТК подключить сети передачи данных "Аверса" и "Домашних сетей" к узлу передачи данных "Связьинформа" и предписала повысить свои тарифы. Арбитражная тяжба, инициированная ЮТК, завершилась победой УФАС. ЮТК повысила свои тарифы в среднем на 2 коп., однако подключать провайдеров к узлу передачи данных не стала. При этом компания через суд попыталась получить долг с провайдеров. После второй инстанции дело вернулось в астраханский обларбитраж, пишет газета, и в ЮТК настаивают, что "Аверс" теперь должен около 3 млн рублей, а "Домашние сети" - 3,5 млн.

По словам ведущего специалиста отдела анализа товарных рынков УФАС Наталии Гончаровой, ЮТК настаивает, что антимонопольная служба при вынесении предписания неправильно сформулировала требование, не оговорив, что имеется в виду не просто подключение к узлу передачи данных, а "подключение к узлу передачи данных с возможностью предоставления компаниями услуги коммутируемого доступа". "Мы же в предписании подразумевали, что подключение к узлу подразумевает все услуги, которые с помощью этого подключения можно получить", - объяснила Гончарова. Больше того, по ее словам, и повышение "Связьинформом" цен на самом деле никак не сказалось на конечном потребителе, которому "предлагаются карточки по той же стоимости", а значит, "Аверс" и "Домашние сети" не имеют возможности конкурировать с ЮТК на рынке модемного интернета. Если антимонопольщикам удастся доказать свою правоту, ЮТК грозит штраф в 500 тыс. рублей.

В ЮТК не признают, что до сих пор имеют монопольно низкую цену на услуги коммутируемого доступа в интернет и что вообще отключали конкурентов от узла передачи данных. "Мы подняли цены и никого не отключали, то есть исполняем решение УФАС", - заявил газете "Коммерсантъ" директор астраханского филиала ЮТК Алексей Прачкин. Он добавил, что ЮТК обязательно будет оспаривать решение о неисполнении предписания, если оно появится.