В Приморском крае будет усилена работа с компаниями-судовладельцами, направленная на соблюдение природоохранного, водного законодательства РФ, а также ужесточен контроль за водопользователями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 июля в пресс-службе администрации Приморья, такое решение приняли участники заседания межведомственной комиссии при краевой администрации, посвященного проведению работ по очистке акватории залива Петра Великого.

В ходе заседания представители органов государственного надзора и контроля сообщили о том, как предприятия-водопользователи соблюдают природоохранное законодательство. "Было отмечено, что 25 компаний заключили договоры на очистительные мероприятия с 3 специализированными предприятиями", - сообщили в пресс-службе администрации Приморья.

Кроме того, участники заседания сообщили, что представители администраций морских портов ведут постоянный контроль за экологическим состоянием акватории, в частности, за сбором пищевых и твердо-бытовых отходов на судах, находящихся в заливе Петра Первого. "В ходе проверки 380 судов выяснилось, что судовладельцы следят за своевременным и эффективным сбором мусора с территории и его уничтожением", - рассказали в пресс-службе администрации Приморья.

В повестке дня был также вопрос выполнения природоохранного законодательства кораблями Тихоокеанского флота (ТОФ). Как сообщил представитель экологической службы ТОФ, выброс загрязняющих веществ с кораблей флота не превышает норму. С 18 плавсредств собрано 325 кубических метров отхода. "Вместе с тем, флот исправно выплачивает сборы за негативное воздействие на окружающую среду. В бюджет края уже поступило около 1 млн рублей", - сообщили в пресс-службе.

Как подчеркнул председатель межведомственной комиссии, вице-губернатор Приморского края Александр Табаченко, "создание и сохранение благоприятной экологической обстановки - задача не только власти и общества, но и каждого из нас".