Сегодня, 27 июля, во Владивостоке в рамках I Тихоокеанского экономического конгресса открылся форум по социальным инвестициям "Через партнерства - к процветанию Дальневосточного региона". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM 27 июля, в его работе принимают участие представители власти, науки, бизнеса и общественности Дальнего Востока, Сибири, Москвы и США.

Цель форума, по словам организаторов, заключается в продвижении идеи социальных инвестиций через создание партнерств между органами власти, бизнесом и некоммерческими организациями. "В настоящее время только формируется сфера социальной ответственности коммерческих и не коммерческих негосударственных структур, - сказала на открытии форума вице-губернатор Приморского края Любовь Дроздова. - Тем не менее, некоторые уже их представители зарекомендовали себя в качестве перспективных объектов социальной политики". По ее словам, в условиях, когда государство не имеет возможности в полной мере удовлетворить социальные потребности наиболее незащищенных категорий населения, содействие со стороны негосударственного сектора экономики в решении имеющихся социальных проблем особенно востребовано.

Во время форума, его участникам представители бизнеса и деятели науки расскажут об уже наработанном опыте в социальном инвестировании на Дальнем Востоке, о проблемах, с которыми приходилось сталкиваться, и как они решались. Как рассказал директор центра IRIS университета штата Мэриленд Леонид Полищук, существует ошибочное мнение, что у власти и бизнеса различные задачи в социальной сфере. "В сотрудничестве такого рода границы между государством и частным бизнесом неоднократно пересекаются", - сказал он. По словам Полищука, сегодня нужно искать схемы взаимодействия между этими тремя секторами социальной ответственности. Ученый предложил как один из вариантов канадский опыт. Он определил, что эта страна наиболее близка по своему устройству России, и в частности Дальнему Востоку. "Не существует идеальных примеров. Каждый регион должен найти свой вариант сотрудничества. Но показать возможные пути - это задача форума", - подчеркнул Полищук.

Кроме того, в рамках форума прошли выступления представителей бизнеса, которые рассказали о своем видении социальной работы. Во второй половине дня пройдут мастер-классы и работа по секциям.

"В дальнейшем, руководство фонда планирует продолжать развивать данное направление и сделать форум социально ответственного бизнеса регулярным", - рассказал президент фонда "Новая Евразия", представитель оргкомитета форума Андрей Кортунов.