3 февраля на территории Астраханской области начались мобилизационные учения. Они проводятся согласно директиве Генерального штаба Вооруженных сил России и ставят задачу проверить боевую и мобилизационную готовность частей и военных комиссариатов, дислоцированных на территории области. В Астрахань прибыл представитель генерального штаба генерал-майор Александр Погорелов, который будет контролировать ход учений.

По повесткам военкоматов в расположение 727-го отдельного батальона морской пехоты прибыло свыше двухсот солдат и офицеров запаса. Продолжительность их пребывания в войсковых частях планируется от четырех до десяти суток. По плану учений также предусмотрена подача техники.

Обращаясь к жителям области по поводу мобилизационных учений, губернатор Анатолий Гужвин, в частности, призвал их участников с пониманием и высокой ответственностью отнестись к исполнению воинских обязанностей, а руководителям предприятий и организаций независимо от форм собственности проявить личную заинтересованность по исполнению возложенных мобилизационных задач, оказать всяческую помощь военным комиссариатам, сообщает пресс-служба Главы Администрации Астраханской области.