4 февраля состоялась рабочая встреча губернатора Астраханской области Анатолия Гужвина и Геннадия Райкова, на которой также присутствовало руководство местного отделения партии "Народный депутат" во главе с его председателем Владимиром Синченко.

На встрече Анатолий Гужвин представил исчерпывающую информацию о социально-экономическом развитии Астраханской области на протяжении последних лет, реализации федеральных программ на территории области, ознакомив Геннадия Райкова с основными проблемами астраханцев.

Председатель думской фракции "Народный депутат" проявил заинтересованность в предложениях и поправках губернатора к таможенному законодательству России.

Членами этой фракции уже разработан альтернативный проект нового Таможенного кодекса РФ. Скоро он будет внесен на рассмотрение Государственной Думы. По мнению Геннадия Райкова в нем будут учтены замечания и предложения Анатолия Гужвина.

"На законодателях лежит вина в том, что, принимая закон в концептуальном плане, конкретные нормативы, механизмы прямого действия по реализации этого закона они "отдают" на разработку правительству, исполнительной власти. Порой это приводит к чиновничьему произволу. Вот этого негатива мы теперь будем стараться избегать, очень четко прописывая в законе все механизмы", - так охарактеризовал изменения в подходе к законодательному процессу со стороны депутатов Государственной Думы ФС РФ Геннадий Райков.

Представленные Анатолием Гужвиным поправки должны помочь дальнейшему развитию пищевой, перерабатывающей, судостроительной промышленности региона.

Не осталась без внимания и актуальная для астраханцев тема - строительство нового благоустроенного жилья. Стороны обсудили вопросы связанные с перспективами государственной поддержки в этом направлении. Интересным для депутатов Государственной Думы показался и астраханский опыт использования системы ипотечного кредитования, программы областной жилищной программы, в том числе предусматривающей строительство жилья для работников бюджетной сферы и молодых семей.

Геннадий Райков пробудет в Астрахани два дня. Программа визита довольно насыщена. Его ожидают встречи с членами регионального отделения партии "Народный депутат", представителями бизнес-элиты Астраханской области, посещение ряда промышленных предприятий, выезд в сельские районы области.

"Я привык оставаться без обеда", - так характеризует свой стиль работы сам Геннадий Райков.

Несмотря на такой загруженный график работы, Геннадий Райков выразил желание еще раз встретиться с губернатором Астраханской области Анатолием Гужвиным, сооющает пресс-служба Главы Администрации Астраханской области.