В 2008-2010 годах в Дзержинском районе Ярославля в рамках трехлетней программы развития будет построено около 500 тысяч квадратных метров жилой площади. Об этом 26 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава территориальной администрации Дзержинского района Виктор Морозов.

"Это цифра реальная, обеспеченная площадками, инвесторами, подрядчиками. Также в ближайшие годы намечено построить в районе 33 объекта сферы обслуживания и торговли, перинатальный центр, пять физкультурно-оздоровительных комплексов, в том числе четыре - силами инвесторов, два детских сада - один новый, а второй открыть после капитального ремонта. В планах реконструкция Парка Победы, культурно-развлекательного центра "Победа", оборудование многоуровневых гаражей и автостоянок, озеленение улиц и дворов", - пояснил Морозов.

"Дзержинский район - одна из основных строительных площадок нашего города, он и может освоить под строительство большую территорию. Трехлетняя программа задает высоту планки, к которой мы должны стремиться. Главное сейчас умело поставить работу с инвесторами. Это позволит вместе с освоением бюджетных средств всех уровней удовлетворить спрос на современное жилье, который оживился после более активного использования ипотечных кредитов и выдачи субсидий населению", - заявил Виктор Волончунас.

По его словам, в процессе рассмотрения проекта трехлетнего плана развития Ярославля предстоит не раз доказывать целесообразность тех или иных объектов и мероприятий, эффективность использования бюджетных средств. Поэтому, как сказал Виктор Волончунас, проект плана должен быть адресным, с указанием конкретных сроков и источников финансирования.