Томский завод по производству электродвигателей ОАО "Сибэлектромотор" в 2003 году планирует увеличить объем продаж до 600 млн. руб. (с учетом НДС), что в 1,5 раза больше прошлогоднего уровня. В интервью корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Кирилл Новожилов заявил, что в настоящее время Сибэлектромотор проходит через "стандартный набор процедур оздоровления экономической ситуации и оптимизации производства", меняются структура управления, стиль работы коммерческих и маркетинговых служб. Увольнений нет, однако, большинство социальных программ поставлены в зависимость от текущих доходов.

По словам Новожилова, 2002 год завод завершил без прибыли, так как все доходы от реализации направлялись на погашение налоговых долгов прошлых периодов и текущие платежи. Важно отметить, что объем реструктурированного долга ОАО "Сибэлектромотор" в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды превышает 100 млн. руб.

"В целом, предприятие работает рентабельно, и даже в четвертом квартале нарастило объем производства, - заявил Новожилов. Добиться этого оказалось делом несложным. Увеличению поступлений способствовало резкое сокращение непроизводственных затрат и отказ от многочисленных посредников, которые часто приобретали продукцию с необоснованно высокими скидками. К концу прошлого года удалось завершить строительство внешнего контура завода, что так же уменьшило потери, вызванные воровством с рабочих мест.

Говоря о производственной программе 2003 года, генеральный директор отметил в качестве приоритетной задачи - освоение всей существующей на сегодня номенклатуры электродвигателей общепромышленного назначения, а так же укрепление позиций на рынке крановых двигателей, где преимущества Сибэлектромотора сохраняются еще со времен плановой экономики. По словам Новожилова, перед менеджментом компании поставлена задача к 2005 году выйти на объемы крупнейших в стране заводов-производителей электромоторов, расположенных во Владимире и Ярославле. На май 2003 года в Томске будут запущены в производство самые популярные на сегодня серии электродвигателей, с высотой от основания до оси вращения 160 и 180 мм.

В текущем году конструкторском бюро Сибэлектромотора, совместно с ООО "Томские трансмиссионные системы", будут продолжены испытания уникальных редукторов-подшипников, разработанных на основе волнового передаточного механизма, предложенного в начале 80-х годов прошлого века учеными Томского политехнического университета. По сравнению с традиционными зубчатыми редукторами редуктор-подшипник очень компактен на 2 - 3 порядка, а его КПД достигает 0,98, что так же невозможно для традиционных способов механической передачи.

Одно из крупнейших в Томской области машиностроительное предприятие ОАО "Сибэлектромотор" перешло под контроль бывшего руководителя ЗАО "Сибкабель" Кирилла Новожилова в середине 2002 года. Четыре контролируемые им фирмы произвели скупку около 70% акций предприятия у московского акционера - коммерческой компании "Ведис". Первоначально целью покупки было дальнейшее развитие бизнеса, "Сибмотор" и "Сибкабель" имеют схожую специфику производства, в большинстве своем, одних поставщиков и покупателей. Однако уже в октябре Кирилл Новожилов из-за несогласия главного акционера Сибкабеля (Уральской горно-металлургической компании) с предложенной стратегией развития бизнеса подал в отставку с поста гендиректора Сибкабеля и полностью сосредоточился на управлении производством электродвигателей.