После поражения от китайского города Шэньчжень в борьбе за летнюю Универсиаду 2011 года высшие руководители Казани, Республики Татарстан и РФ приняли решение вновь выставить кандидатуру города на выборы столицы Универсиады 2013 года. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин.

"Пока заявочная кампания на Универсиаду-2013 еще не открыта, - заявил Олег Матыцин. - Однако сразу после выборов в Турине в январе этого года Казань выразила намерение принять следующую Универсиаду. Эту идею уже поддержали правительства Республики Татарстан и Российской Федерации. На Генеральной ассамблее Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Бангкоке запланирован прием от имени российской делегации, где мы продемонстрируем желание стать хозяевами Универсиады-2013. Решение об официальной дате открытия заявок будет принято после того, как по итогам Генассамблеи FISU в Бангкоке будет сформирован новый состав исполкома. В наших интересах, чтобы прием заявок был открыт как можно раньше. Желательно - осенью, тогда выборы пройдут уже в середине следующего года. Четырех лет, принятых при нынешней процедуре, явно недостаточно на подготовку, особенно учитывая растущие бюджеты и масштабы строительства".

Олег Матыцин также оценил шансы Казани и ее возможных конкурентов. "По слухам, подавать заявку также собирается испанская Мурсия. С другими претендентами определенности вообще нет. Поражение от китайцев в борьбе за Универсиаду-2011 нас не обескуражило. Мы поняли, что конкуренция будет жесткая и что мы действительно достойны победы. Неофициально мы уже заручились поддержкой большинства азиатских стран, включая и Китай. В частности, об этом заявил лидер страны, глава компартии КНР Ху Цзинь Тао во время его недавнего визита в Россию", - рассказал Олег Матыцин.