Грузино-осетинские взаимоотношения, а также ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта стали основными темами обсуждения в ходе встречи президента Южной Осетии Эдуард Кокойты со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Хосе Барелла.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе встречи президент Южной Осетии в очередной раз отметил, что грузинская сторона не соблюдает достигнутые договоренности, что негативно отражается на переговорном процессе в целом. Эдуард Кокойты также заявил о необходимости проведения встречи на высшем уровне, в ходе которой должен быть подписан меморандум о неприменении силы в зоне конфликта. Касаясь инициатив урегулирования, выдвинутых Грузией, президент заявил, что "грузинская сторона представила уже восемь разных планов урегулирования конфликта, однако все они носят исключительно односторонний характер, поскольку позиция Южной Осетии не учитывается. Глава Южной Осетии также выразил сожаление по поводу контактов представителей международных организаций с так называемым альтернативным правительством Дмитрия Санакоева. "Подобные контакты вызывают недоверие населения Южной Осетии к тем международным организациям, которые их осуществляют", - заявил президент.

Касаясь своей недавней встречи с Дмитрием Санакоевым, Барелла отметил, что встреча была с госминистром Грузии по урегулированию конфликтов, которого сопровождал Санакоев. "К сожалению, мы не вправе указывать, кого приводить на встречу, а кого нет", - заметил дипломат. В то же время Барелла отметил, что "на той встрече мы четко обозначили, какую опасность представляет собой временная административная единица и что она может привести к новому конфликту". Хосе Борелла также сообщил о том, что целью визита является ознакомление и анализ ситуации в зоне конфликта, о чем будет проинформирован действующий председатель ОБСЕ.