В Псковской области запущена линия по производству посуды с антипригарным покрытием. Как сообщили сегодня, 26 июля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, 25 июля в городе Дно Псковской области на базе ЗАО "Металлообрабатывающий завод" открылось производство петербургского завода "Нева-Металл Посуда" (НМП).

Объем инвестиций на ремонт производственных площадей и закупку оборудования турецкого производства составил порядка 30 млн рублей, предполагаемый срок окупаемости проекта - три года. Объем производства - 40 тысяч изделий в месяц с выходом на 100 тысяч. Функционирование линии позволит обеспечить дополнительными рабочими местами 50 человек из Дновского и близлежащих районов. Уже сейчас руководство предприятия решает вопрос организации жилья для приезжих - закупает землю под застройку, квартиры. На данный момент предприятие остро нуждается в специалистах по наладке, электрике, ремонту. Операторами на производстве преимущественно работает молодежь, выпускницы техникумов.

Рынок сбыта продукции - от Калининграда до Анадыря. Среди наименований продукции - посуда из литого алюминия, а также серия посуды из нержавеющей стали с полимер-керамическим покрытием "Титан", прототип которого использовался для постройки космического корабля "Буран".

На торжественной церемонии открытия присутствовали инвесторы и учредители Александр Шереметьев и Валерий Дьяков, заместитель председателя государственного комитета по экономике Псковской области Владимир Федулов, глава Дновского района Борис Красавин. "Хорошо, что нам, благодаря инвесторам и их идеям, удалось спасти предприятие. Сейчас оно развивается, и мы идем в ногу со временем", - сказал Борис Красавин. По словам Александра Шереметьева, главной изюминкой и конкурентным преимуществом производства является гальваника, секрет которой знают только два человека.

Владимир Федулов напомнил, что в доперестроечное время в Псковской области практически не было производств полного цикла, что впоследствии обернулось для псковской экономики огромными потерями. "Сейчас картина поменялась, - сообщил он. - За первое полугодие 2007 года производство в абсолютных ценах выросло на 142%, а в июне этого года по сравнению с прошлым - на 152%. И очень приятно, что это развитие идет не только в крупных городах, но и районах, и Дно - один из ярких примеров".

Ранее Дновский металлообрабатывающий завод работал над выполнением заказов петербургского завода "Электросила" по телам вращения.