Одной из главных новостей для американцев в эти дни стала публикация в специализированном медицинском журнале, рассказывающая о коте, который якобы предсказывает смерть. В New England Journal of Medicine опубликовано исследование поведения двухлетнего кота Оскара, живущего в доме престарелых в Провинсе на Род-Айленде. По данным автора работы, в последние часы умирающего пациента кот словно предчувствует его смерть и ни на шаг не отходит от него, провожая в последний путь. Как сообщает персонал дома престарелых, кот оказался прав уже в 25 случаях. Теперь, когда медсестры видят, что Оскар начинает кружить около кого-нибудь из пациентов, они срочно вызывают родственников и близких больного, чтобы те смогли успеть проститься с ним при жизни.

"Он очень редко ошибался. Похоже, он чувствует, когда пациенты находятся на грани смерти", - заявил в интервью AP профессор в Университете Брауна, автор исследования Дэвид Доса.

Оскара нашли маленьким котенком и принесли в дом престарелых Steere House. Кот регулярно проводит свои обходы, прямо как врачи, но он не очень дружелюбен, если кто-то пытается его вынести из комнаты, где умирает больной - кот начинает метаться и мяукать.

По словам опрошенного BBC эксперта Университета в Иллинойсе Томаса Грейвса, коты, известные тем, что они могут предчувствовать изменения погоды и землетрясения, часто способны почувствовать болезнь хозяев или животных. Врач из дома престарелых, где живет Оскар, полагает, что причина его "дара" имеет скорее биохимическое, чем паранормальное происхождение.