Впервые в Псковской области объявлен конкурс на звание лучшего лесничества. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области сегодня, 26 июля, инициатива проведения этого мероприятия принадлежит председателю государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию Владимиру Афанасьеву. "Честная конкурентная борьба за лучшие показатели лесохозяйственной деятельности для сотрудников филиалов ГУ "Псковприродресурсы" станет стимулом для адаптации к работе в новых условиях, а именно, в новой структуре управления отраслью, это повысит качество их работы", - сказал он.

По результатам конкурса установлены три призовых места. Лучшее лесничество Псковской области наградят премией в размере 200 тысяч рублей, филиал ГУ "Псковприродресурсы", занявший второе место, получит денежное вознаграждение в 150 тысяч рублей, за третье место предусмотрен приз в сумме 100 тысяч рублей. Итоги конкурса будут подведены 10 сентября.

Положение о конкурсе на название "Лучшее лесничество" и основные показатели лесохозяйственной деятельности лесничеств ГУ "Псковприродресурсы" уже разработаны. Наиболее существенными для получения призовых мест показателями являются сведения о нарушениях Лесного кодекса, выполнение плановых объемов противопожарных мероприятий, количество возникших пожаров в сравнении с предыдущим годом, закладка и гибель лесных культур, а также выполнение плана реализации лесосек на лесных аукционах и обеспечение населения древесиной.

Напомним, в Псковской области после реформирования структуры управления лесного хозяйства работает 56 участковых лесничеств, все они уже заявили о своем участии в конкурсе, который теперь будет проводиться ежегодно. Ранее подобные конкурсы организовывали на федеральном уровне, - в Агентстве лесного хозяйства РФ.