С 23 июля по 1 августа отдел ГИБДД по городу Кемерово проводит специализированную операцию "Внимание, переезд!", в рамках которой пройдет контрольная проверка по устранению недостатков, выявленных в ходе аналогичной весенней операции. Как 26 июля рассказал корреспонденту ИА REGNUM сотрудник ОГИБДД УВД по Кемерову Павел Подбородников, тогда из 42 переездов, расположенных в городе, нормативным документам и требованиям безопасности дорожного движения оказались соответствующими только половина.

На остальных были выявлены грубейшие нарушения, создававшие аварийно-опасную обстановку: на 11 переездах дорожные знаки отсутствовали вообще либо не соответствовали требованиям государственного стандарта. На некоторых - основные шлагбаумы не были оборудованы светоотражающими элементами, а зону видимости преграждали зеленые насаждения.

В итоге за содержание железнодорожных переездов в состоянии, угрожающем безопасности дорожного движения, были оштрафованы 20 руководителей, направлено 34 предписания. "Если выявленные недостатки не были устранены, должностные лица, ответственные за содержание железнодорожных переездов, вновь понесут административную ответственность", - отметил он.

В период проведения операции для надзора за соблюдением водителями правил проезда железнодорожных переездов будет увеличено количество передвижных постов ГИБДД непосредственно вблизи пересечения путей с проезжей частью. Сотрудники ГИБДД подчеркивают, что железнодорожный переезд - один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения.