Уголовное дело в отношении главы муниципального образования города Урай Ханты-Мансийского АО Александра Петрова направлено в суд. Об этом сегодня, 26 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Югры.

Органами предварительного расследования Петрову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

В прокуратуре отметили: "Установлено, что Петров в 1999 году совместно со своим знакомым учредил общество с ограниченной ответственностью "Алекс", в котором имел 51% доли уставного капитала. В январе 2003 года он был избран главой муниципального образования "город. Урай", право на управление ООО "Алекс" он передал своей супруге. Вопреки установленному законом запрету, Петров, в период с 24.01.03 по 03.04.07, через доверительное лицо принимал участие в управлении ООО "Алекс", осуществляющей предпринимательскую деятельность на территории города. Он фактически осуществлял общее покровительство, способствовал предоставлению предприятию льгот и преимуществ, в виде распределения муниципальных контрактов".

Кроме того, по данным прокуратуры, 13 сентября 2005 года Петров, не обладая установленным законом правом, лично подписал лесорубочный билет на вырубку леса, находящегося в черте города. "Указанная в лесорубочном билете территория, площадью 5,2 га, предназначалась для расширения песчаного карьера ООО "Алекс". На основании этого билета был вырублен лес до степени прекращения роста, уничтожен плодородный слой лесной почвы, лесная подстилка и мох", - отметили в пресс-службе прокуратуры Югры.