За 6 месяцев с начала текущего года в Башкирии зарегистрировано 44320 преступлений, что на 3018 преступлений меньше, чем за тот же период прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре республики.

На 9% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, количество совершенных убийств уменьшилось - на 7%. На 15% снизилось количество зарегистрированных краж, на 19% - грабежей, на 10,4% - разбойных нападений.

Вместе с тем говорить о серьезном улучшении криминогенной обстановки в республике пока не приходится. На фоне снижения общего числа зарегистрированных преступлений возросло на 102 количество преступлений, совершенных в общественных местах.

Оставляет желать лучшего раскрываемость преступлений. Несмотря на предпринимаемые меры, правоохранительными органами республики раскрывается лишь 58,6% расследованных преступлений. Остро стоит проблема безвестного исчезновения людей, нередко становящихся жертвами преступлений. За истекший период в розыск объявлено 720 человек.

Так же в текущем году правоохранительными органами республики закончены расследованием 400 преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами. За 6 месяцев прошлого года таких преступлений насчитывалось 274. В то же время с 549 до 520 снизилось количество выявляемых коррупционных преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Для борьбы со коррупцией в прокуратуре Башкирии будет создан специальный отдел.