Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подписал постановление "О декларировании безопасности опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений в 2003 году". Данный документ издан в целях исполнения соответствующих федеральных законов, постановления Правительства РФ и обеспечения безопасности населения и территории Мурманской области от чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, постановлением утвержден перечень опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений Мурманской области, подлежащих декларированию безопасности в 2003 году. В него вошли объекты ОАО "Апатит", ЗАО "Беломорская нефтебаза", ОАО "Кольская ГМК", расположенные в городах Кировске, Апатитах, Мончегорске, а также Печенгском районе.

Главам администраций городов и районов области рекомендовано систематически рассматривать ход декларирования безопасности таких объектов на заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям и принимать необходимые решения для совершенствования проводимой работы и неукоснительного соблюдения сроков разработки деклараций безопасности. Органам, уполномоченным осуществлять нормативно-правовое регулирование с выдачей специальных разрешений, рекомендовано выдавать лицензию на эксплуатацию опасного производственного объекта, подлежащего декларированию безопасности, только при наличии соответствующей декларации, оформленной в соответствии с нормативными актами.

Контролировать соблюдение сроков разработки деклараций безопасности опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений будут Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Мурманской области, Мурманское управление Госгортехнадзора России, Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды министерства природных ресурсов России по Мурманской области и Управление Госэнергонадзора по Мурманской области.