Сегодня на заседании комиссии по экономической политике и собственности депутаты рассмотрели вопрос о заключении Счетной палаты края об эффективности управления пакетом акций ОАО "Красноярсккрайснабсбыт", принадлежащих краю. Как сообщил заместитель начальника КУГИ Андрея Фурсы Вячеслав Гудков, не все рекомендации ревизоров исполняются руководством предприятия должным образом. С 1998 года ОАО "Красноярсккрайснабсбыт" участвует в тендерах по снабжению предприятий и организаций оборудованием. Только большую часть тендеров они проигрывают по ряду субъективных причин. В частности из-за неконкурентоспособности.

Предприятие существует уже более 40 лет, поэтому огромная часть средств отвлекается на реконструкцию. При этом арендная плата для ОАО "Красноярсккрайснабсбыт" слишком высокая, из-за чего происходит сокращение площадей. Кроме того, предприятие осуществляет заказы краевых властей, которые в свою очередь задерживают выплаты. Сейчас уже составлен бизнес-план, который был утвержден на совете директоров. Стоит отметить, что сейчас порядка 1,5 миллионов рублей составляют товарные кредиты предприятиям социальной сферы.

По итогам обсуждения данного вопроса было рекомендовано ОАО "Красноярсккрайснабсбыт" вернуться к своей первоначальной задаче, то есть работе с бюджетными учреждениями, являться основным поставщиком госзаказов.