Из-за того, что Федеральное агентство по здравоохранению поставило только 10 процентов вакцины от краснухи и гепатита B городская программа по вакцинации населения города Омска в рамках национального проекта "Здоровье" на грани срыва. Об этом 26 июля на заседании совета при мэре Омска по реализации нацпроектов заявил директор городского департамента здравоохранения Сергей Добрых, сообщило РИА "Омск-Информ".

"Мы получили только 10% от федеральной вакцины, - сообщил Сергей Добрых. - Поэтому, наверное, главный санитарный врач Геннадий Онищенко перенесет сроки вакцинации. В сроки мы уже не укладываемся. Сложность будет в том, что если вакцина поступит в августе или сентябре, наложится кампания по вакцинации против гриппа".

Как значилось в письменной справке чиновника, которую он подготовил, но вслух не зачитал: взрослых (20-35 лет) первой вакцинацией против гепатита B привито 31 176 человек (27,2% от плана), второй вакцинацией 3 325 человек (2,9% от плана); третьей вакцинацией 262 человека (0,2% от плана). Против краснухи привито: детей 16 364 человека (53,3% от плана), женщин до 25 лет - 6 734 человека (16,1% от плана). В настоящий момент вакцинация не ведется.

"Из-за позднего поступления вакцины против вирусного гепатита В, - значилось в документе, - под угрозой план выполнения прививок взрослого населения".

Как сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Омской области Марина Вайтович, ее ведомством совместно с министерством здравоохранения Омской области неоднократно направлялись письма в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию и в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с просьбой пересмотреть сроки поставки вакцины. Но предварительную информацию о том, что вакцины от краснухи придут до 1 августа, а от гепатита В до 1 сентября, удалось получить лишь вчера, 25 июля.