До 20 августа все школы Красноярского края будут проверены на предмет соблюдения норм пожарной безопасности. Такое решение было принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности администрации края, которое состоялось 26 июля.

Как сообщили в отделе пропаганды краевого агентства по ГО, ЧС и ПБ, отмечая результативную работу агентства образования края, администраций городов и районов, начальник ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю Сергей Комаров в своем выступлении выразил, тем не менее, озабоченность, успеют ли к началу сентября районы освоить выделенные на решение данной проблемы денежные средства.

Заместитель руководителя агентства образования администрации края Петр Тыченко указал на ряд проблем, которые должны решаться на краевом и муниципальном уровне. Например, в 320 школах края нет телефонной связи, потому что поселения, в которых они находятся, не телефонизированы. Соответственно, о своевременном обращении к спасателям в случае пожара, не может быть и речи. 79 школ края находятся в деревянных зданиях, и построить сразу во всем крае новые школы, отвечающие всем требованиям пожарного и государственного технического надзора, невозможно.

Тем не менее, к вопросам безопасности власти всех уровней подходят с большой ответственностью. Сегодня уже 71,3 % школ с комплектностью более 50 человек защищены автоматическими установками пожарной сигнализации. К началу сентября сигнализация будет смонтирована еще в 56 школах края, в 200 школах будут отремонтированы аварийные участки проводки. Отметим, что на обеспечение пожарной безопасности учебных учреждений в консолидированном бюджете крае в 2007 году предусмотрено 120 млн. руб.