Ход реализации концепции технического перевооружения энергетического хозяйства Москвы и Московской области и планы развития генерирующих мощностей ОАО "Мосэнерго" на период до 2015 и 2020 года обсудили в рамках заседания научно-технического совета ОАО "Мосэнерго" с участием рабочей группы РАН. Как стало изваестно корреспонденту ИА REGNUM, в обсуждении также приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, энергетических компаний московского региона, проектных организаций: департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы, топливно-энергетического комитета правительства Московской области, ОАО "Газпром", ОАО РАО "ЕЭС России", Института социально-экономического развития ЦФО, Института Генплана Москвы, Института Градостроительства Московской области и других.

Участники заседания отмечали, что события Московской аварии 25 мая 2005 года доказали необходимость разработки научно обоснованных рекомендации по обеспечению устойчивого энергоснабжение населения и быстро растущей экономики региона, минимизации рисков возникновения техногенных аварий. Научно-технический совет ОАО "Мосэнерго" отметил ряд особенностей Московской энергосистемы. По мнению специалистов, фактический рост спроса на электроэнергию в регионе превышает прогноз, принятый в Концепции и выполненный с учетом необходимости проведения энергосберегающей политики, управления спросом, техническими и экономическими механизмами. Для решения проблем энергоснабжения важнейшего региона, каким является столичный регион, требуется прогноз спроса, сбалансированность и роль магистральных и распределительных электрических сетей, долгосрочная топливная стратегия, повышение надежности выдачи мощности электростанциями Московского региона. Необходимо обеспечить повышение требований по надежности и безопасности энергоснабжения мегаполиса, повышение эффективности и координация диспетчерско-технологического управления. Несмотря на нехватку площадей, требуется резервирование территорий под развитие объектов энергетики и координация развития энергетики с Генеральным планом развития города и области.

ОАО "Мосэнерго", напоминали участники заседания, уже разработало программу развития и технического перевооружения действующих электростанций с планированием ввода мощностей на площадках действующих электростанций, расположенных в дефицитных районах, центрах электрической и тепловой нагрузки, имеющих развитую инфраструктуру. В частности, программа предусматривает ввод в 2007-2013 годы 6107,5 МВт, в том числе 2 энергоблоков Петровской ГРЭС единичной мощностью 800 МВт. До конца 2010 года предполагается ввести 3447,5 МВт, в том числе 3076 МВт за счет новых вводов мощности на 10 электростанциях и 371,5 МВт за счет технического перевооружения и реконструкции 9 электростанций.

Вводы новых мощностей на электростанциях ОАО "Мосэнерго" имеют целью не только покрытие растущих электрических нагрузок региона, но и создание замещающих мощностей для технического перевооружения морально и физически устаревших технологий на действующих ТЭС, констатировали участники заседания.